Voici le power ranking de la semaine du 2 novembre 2026. Il repose sur notre classement Elo, calculé sur les matchs des tournois majeurs des 8 derniers mois. Sur CS2, Vitality garde la première place avec 1687 points, mais MOUZ est au même niveau. Sur LoL, Bilibili Gaming passe en tête (1695). Sur Valorant, 100 Thieves reste premier (1692). Sur Dota 2, Team Yandex domine avec 1779 points.
Counter-Strike 2
| # | Équipe | Elo | V-D | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitality | 1687 | 31-12 | = |
| 2 | MOUZ | 1687 | 27-14 | +1 |
| 3 | FURIA | 1672 | 33-20 | +2 |
| 4 | Spirit | 1650 | 36-14 | -2 |
| 5 | FUT Esports | 1634 | 26-12 | -1 |
| 6 | Team Falcons | 1623 | 23-11 | = |
| 7 | Aurora Gaming | 1605 | 30-19 | = |
| 8 | BetBoom Team | 1596 | 21-14 | = |
| 9 | Nemiga | 1549 | 5-4 | nouveau |
| 10 | Natus Vincere | 1548 | 20-17 | -1 |
Vitality reste numéro 1 avec 1687 Elo et un bilan de 31 victoires pour 12 défaites. MOUZ monte d’une place et rejoint exactement le même Elo, 1687, avec 27 victoires et 14 défaites. FURIA gagne deux rangs et prend la 3e place (1672), devant Spirit (1650), qui en perd deux malgré le meilleur total de victoires du top 5 : 36.
Plus bas, FUT Esports recule d’un rang (5e, 1634). Team Falcons, Aurora Gaming et BetBoom Team restent stables entre la 6e et la 8e place. Nemiga fait son entrée à la 9e place avec 1549, sur un échantillon court de 9 matchs (5 victoires, 4 défaites). Natus Vincere lâche une place et ferme le top 10 avec 1548.
League of Legends
| # | Équipe | Elo | V-D | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bilibili Gaming | 1695 | 35-8 | +1 |
| 2 | Gen.G | 1681 | 19-6 | -1 |
| 3 | Dplus KIA | 1656 | 19-6 | = |
| 4 | Karmine Corp | 1648 | 24-9 | = |
| 5 | Team Liquid | 1591 | 18-9 | +3 |
| 6 | LOS | 1589 | 13-5 | +3 |
| 7 | LYON | 1586 | 19-13 | -2 |
| 8 | Invictus Gaming | 1582 | 13-7 | nouveau |
| 9 | Hanwha Life Esports | 1577 | 16-11 | -2 |
| 10 | T1 | 1573 | 17-14 | = |
Bilibili Gaming prend la première place (1695) en gagnant un rang. Son bilan de 35 victoires pour 8 défaites est le plus fourni du top 10. Gen.G recule à la 2e place (1681). Dplus KIA (1656) et Karmine Corp (1648) restent stables aux 3e et 4e rangs.
Le milieu de tableau bouge beaucoup. Team Liquid et LOS gagnent chacune trois places et occupent les rangs 5 et 6, séparées de deux points (1591 contre 1589). LYON et Hanwha Life Esports perdent chacune deux rangs. Invictus Gaming entre à la 8e place (1582). T1 reste 10e avec 1573.
Valorant
| # | Équipe | Elo | V-D | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 100 Thieves | 1692 | 24-7 | = |
| 2 | LOUD | 1638 | 18-10 | = |
| 3 | NRG | 1617 | 25-14 | = |
| 4 | Leviatán Esports | 1610 | 19-9 | = |
| 5 | Team Vitality | 1608 | 20-12 | = |
| 6 | G2 Esports | 1580 | 22-16 | = |
| 7 | Nongshim RedForce | 1572 | 10-5 | = |
| 8 | Karmine Corp | 1562 | 13-11 | = |
| 9 | MIBR | 1537 | 11-8 | +1 |
| 10 | Team Heretics | 1535 | 14-10 | nouveau |
Le haut du classement ne change pas. 100 Thieves garde la tête avec 1692 Elo et 24 victoires pour 7 défaites, soit 54 points d’avance sur LOUD (1638). NRG (1617), Leviatán Esports (1610) et Team Vitality (1608) se tiennent en 9 points, du 3e au 5e rang.
Les seuls mouvements se jouent en bas. MIBR gagne une place et passe 9e (1537). Team Heretics entre dans le top 10 à la 10e place avec 1535. Tout le reste du classement est stable, G2 Esports 6e (1580), Nongshim RedForce 7e (1572) et Karmine Corp 8e (1562).
Dota 2
| # | Équipe | Elo | V-D | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Team Yandex | 1779 | 43-12 | = |
| 2 | Team Spirit | 1752 | 36-16 | +1 |
| 3 | PARIVISION | 1688 | 29-9 | -1 |
| 4 | TEAM VISION | 1602 | 7-1 | = |
| 5 | Aurora | 1590 | 28-19 | = |
| 6 | Team Falcons | 1564 | 24-15 | = |
| 7 | LGD Gaming | 1538 | 25-20 | = |
| 8 | Team Liquid | 1538 | 24-23 | = |
| 9 | GamerLegion | 1532 | 15-19 | nouveau |
| 10 | Natus Vincere | 1530 | 9-7 | = |
Team Yandex reste en tête avec 1779 Elo et 43 victoires pour 12 défaites. Team Spirit gagne une place et prend la 2e (1752). PARIVISION recule au 3e rang (1688), avec 29 victoires et 9 défaites. L’écart est net entre ce trio et le reste du classement : le 4e, TEAM VISION, est à 1602.
TEAM VISION n’a joué que 8 matchs (7 victoires, 1 défaite), ce qui rend son Elo plus fragile. Derrière, Aurora (1590) et Team Falcons (1564) sont stables. LGD Gaming et Team Liquid sont à égalité à 1538 aux 7e et 8e places. GamerLegion entre à la 9e place (1532) et Natus Vincere ferme le top 10 avec 1530.
Cette semaine, les mouvements se concentrent sur LoL et sur le bas des classements, où plusieurs équipes entrent dans le top 10. Les deux premières places de CS2 sont à égalité d’Elo : le prochain tournoi dira qui prend l’avantage. Rendez-vous la semaine prochaine pour une nouvelle édition.
Classement Elo calculé par Ultra PC sur les matchs des tournois majeurs (catégories S et A) des 8 derniers mois, données PandaScore. Matchs en direct, votes et classement complet : Esport en direct.


