Aller au contenu
L'actu jeux vidéo, gaming & tech au Maroc
Configuration requise

Ace Combat 8 : configuration requise PC minimale et recommandée

Ace Combat 8: Wings of Theve demande au minimum un Core i7-10700K ou un Ryzen 5 3600X, une RTX 2060 ou une RX 6600 XT, 16 Go de RAM et 150 Go sur SSD. Windows 11 et une carte compatible ray tracing matériel sont obligatoires.

Ace Combat 8 : configuration requise PC minimale et recommandée

Image : Bandai Namco Entertainment Inc. — capture officielle (Steam)

Ace Combat 8: Wings of Theve est un jeu d'action et de combat aérien développé par Bandai Namco Aces et édité par Bandai Namco Entertainment, sorti sur PC le 1er octobre 2026.

Pour décoller, il vous faut au minimum un Intel Core i7-10700K ou un AMD Ryzen 5 3600X, une GeForce RTX 2060 (6 Go) ou une Radeon RX 6600 XT (8 Go), 16 Go de mémoire vive et 150 Go d'espace sur SSD. Pour jouer plus confortablement, l'éditeur recommande un Core i7-12700K ou un Ryzen 5 5600X, une GeForce RTX 3070 (8 Go) ou une Radeon RX 6800 (16 Go) et 32 Go de mémoire vive, avec le même espace disque.

Configuration minimale et recommandée de Ace Combat 8

ComposantMinimaleRecommandée
Système d'exploitation Windows 11 Windows 11
Processeur Intel Core i7-10700K / AMD Ryzen 5 3600X Intel Core i7-12700K / AMD Ryzen 5 5600X
Mémoire vive 16 Go 32 Go
Carte graphique NVIDIA GeForce RTX 2060[6 Go] / AMD Radeon RX 6600 XT[8 Go] NVIDIA GeForce RTX 3070[8 Go] / AMD Radeon RX 6800 [16 Go]
DirectX Version 12 Version 12
Espace disque 150 Go 150 Go

Cartes graphiques qui le font tourner : RTX 3070RTX 4060 TiRTX 5060RX 9060 XTRTX 3080RTX 4070

Développeur
Bandai Namco Aces Inc.
Éditeur
Bandai Namco Entertainment Inc.
Sortie
1 oct. 2026
Genre
Action
Modèle
Payant
Sur PC
Windows

Ce que valent ces composants aujourd’hui

La configuration minimale n’a rien d’une configuration d’entrée de gamme. Côté processeur, le Core i7-10700K (8 cœurs, 16 threads) et le Ryzen 5 3600X (6 cœurs) restent des puces correctes, mais elles ont plusieurs générations derrière elles. Un Ryzen 5 5600 ou un Core i5-12400 les dépassent déjà.

Côté graphique, la RTX 2060 est une carte de 2019. Une GeForce RTX 3060 ou une RTX 4060 font mieux qu’elle, et une Radeon RX 7600 se situe au niveau de la RX 6600 XT demandée par AMD. Notez que la RX 6600 XT est sensiblement plus puissante que la RTX 2060 : les deux références ne sont pas strictement équivalentes.

La configuration recommandée vise plus haut. La RTX 3070 se retrouve à peu près au niveau d’une RTX 4060 Ti, tandis que la RX 6800 et ses 16 Go de mémoire vidéo restent une carte solide en 2026. Pour le processeur, un Ryzen 5 7600 dépasse le Ryzen 5 5600X ; le Core i7-12700K demandé chez Intel est en revanche nettement plus musclé que son équivalent AMD.

Le ray tracing matériel est obligatoire

Le point le plus important figure dans les notes officielles : le jeu exige une carte graphique compatible avec le ray tracing matériel et DirectX 12 avec Shader Model 6.6. Concrètement, les GeForce GTX (GTX 1660, GTX 1080 Ti) et les Radeon RX 5000 comme la RX 5700 XT ne sont pas prises en charge, quelle que soit leur puissance brute.

Quelle configuration pour bien jouer en 1080p et en 1440p ?

L’éditeur indique que la configuration minimale vise du 1080p avec mise à l’échelle (upscaling) en qualité Basse, avec une fluidité modeste. La configuration recommandée vise toujours du 1080p avec upscaling, mais en qualité Moyenne et avec une fluidité nettement meilleure. Des baisses sont possibles dans les scènes les plus chargées.

À titre indicatif :

  • En 1080p, une carte de la classe RTX 3070 / RTX 4060 Ti ou RX 6800 constitue une base raisonnable. Au-delà, une carte plus récente et plus puissante permettra de monter les réglages.
  • En 1440p, visez une carte clairement au-dessus de la recommandée, avec idéalement 12 Go de mémoire vidéo ou plus, et comptez sur la mise à l’échelle.
  • Mémoire vive : 32 Go sont recommandés. Avec 16 Go, vous restez dans le cadre minimal, mais évitez les applications gourmandes en arrière-plan.

Sur PC portable ou sans carte graphique dédiée ?

Un portable gamer équipé d’une GeForce RTX récente (série 3060 ou supérieure) peut raisonnablement viser la configuration minimale, à condition que le processeur suive. Les performances d’une puce mobile dépendent toutefois beaucoup de sa puissance électrique et du refroidissement : ne vous fiez pas uniquement au nom de la carte.

Sans carte graphique dédiée, le jeu n’est pas réaliste. Même les puces intégrées les plus récentes, dont certaines prennent en charge le ray tracing, restent très loin d’une RTX 2060.

SSD, Windows 11 et espace disque

  • SSD obligatoire : un disque dur mécanique n’est pas pris en charge.
  • 150 Go d’espace libre sont nécessaires, ce qui est conséquent.
  • Windows 11 est le seul système indiqué, aussi bien en minimum qu’en recommandé. Windows 10 n’est donc pas officiellement supporté.
  • Un système et un processeur 64 bits sont requis.
⚠ Signaler une erreur

Questions fréquentes

Ace Combat 8 fonctionne-t-il avec 16 Go de RAM ?

Oui, 16 Go de mémoire vive constituent le minimum officiel. L'éditeur recommande toutefois 32 Go pour jouer dans de meilleures conditions.

Combien d'espace disque faut-il pour Ace Combat 8 ?

Il faut 150 Go d'espace libre, obligatoirement sur un SSD. Un disque dur classique n'est pas pris en charge.

Ace Combat 8 tourne-t-il avec une GTX 1660 ou une GTX 1080 ?

Non. Le jeu exige une carte compatible ray tracing matériel, ce qui exclut les GeForce GTX et les Radeon RX 5000. La carte minimale indiquée est une RTX 2060 ou une RX 6600 XT.

Peut-on jouer à Ace Combat 8 sans carte graphique ?

Ce n'est pas réaliste. Les puces graphiques intégrées restent très en dessous de la RTX 2060 demandée au minimum.

Ace Combat 8 fonctionne-t-il sous Windows 10 ?

Les configurations officielles mentionnent uniquement Windows 11, en minimum comme en recommandé. Windows 10 n'est donc pas officiellement supporté.

Actus Ace Combat 8