Voici la première édition de notre power ranking, pour la semaine du 12 octobre 2026. Le classement Elo est calculé par la rédaction sur les matchs des tournois majeurs des 8 derniers mois. Comme il n’existe pas de classement précédent, aucune évolution n’est affichée. Sur CS2, Vitality prend la tête avec 1721 points. Sur LoL, Bilibili Gaming est premier (1704). Sur Valorant, 100 Thieves domine avec 1703. Sur Dota 2, Team Yandex ouvre la marche avec 1758.
Counter-Strike 2
| # | Équipe | Elo | V-D | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitality | 1721 | 26-9 | — |
| 2 | Spirit | 1704 | 31-8 | — |
| 3 | MOUZ | 1687 | 33-15 | — |
| 4 | Team Falcons | 1668 | 27-11 | — |
| 5 | Aurora Gaming | 1614 | 26-17 | — |
| 6 | Legacy | 1612 | 29-16 | — |
| 7 | FURIA | 1597 | 27-20 | — |
| 8 | FUT Esports | 1594 | 22-14 | — |
| 9 | G2 | 1571 | 26-21 | — |
| 10 | Natus Vincere | 1544 | 22-16 | — |
Vitality occupe la première place avec 1721 Elo et un bilan de 26 victoires pour 9 défaites. Spirit suit de près, à 17 points (1704), avec 31 victoires et 8 défaites. MOUZ complète le podium avec 1687 et le plus grand nombre de victoires du top 3 (33), mais aussi 15 défaites. Team Falcons est quatrième (1668).
Le classement montre un net décrochage après le quatrième rang. Aurora Gaming (1614) et Legacy (1612) se tiennent à 2 points, tout comme FURIA (1597) et FUT Esports (1594) derrière eux. G2 (1571) et Natus Vincere (1544) ferment le top 10. Le milieu de tableau reste donc très serré.
League of Legends
| # | Équipe | Elo | V-D | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bilibili Gaming | 1704 | 31-7 | — |
| 2 | Gen.G | 1694 | 22-5 | — |
| 3 | Dplus KIA | 1632 | 21-10 | — |
| 4 | G2 Esports | 1628 | 21-8 | — |
| 5 | Karmine Corp | 1626 | 23-10 | — |
| 6 | Hanwha Life Esports | 1625 | 19-10 | — |
| 7 | LOS | 1621 | 13-4 | — |
| 8 | Team Liquid | 1617 | 15-7 | — |
| 9 | LYON | 1594 | 19-10 | — |
| 10 | Anyone's Legend | 1594 | 17-11 | — |
Bilibili Gaming ouvre le classement avec 1704 Elo et 31 victoires pour 7 défaites. Gen.G est deuxième à seulement 10 points (1694), avec un bilan de 22 victoires et 5 défaites. Ces deux équipes se détachent nettement du reste du lot : le troisième, Dplus KIA, affiche 1632.
Derrière, la bataille est très serrée. De Dplus KIA (1632) à Team Liquid (1617), sept équipes se tiennent en 15 points : G2 Esports (1628), Karmine Corp (1626), Hanwha Life Esports (1625), LOS (1621). LYON et Anyone’s Legend ferment le top 10 à égalité, avec 1594 chacun.
Valorant
| # | Équipe | Elo | V-D | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 100 Thieves | 1703 | 23-6 | — |
| 2 | Team Vitality | 1621 | 19-10 | — |
| 3 | NRG | 1621 | 27-15 | — |
| 4 | Leviatán Esports | 1611 | 19-9 | — |
| 5 | LOUD | 1607 | 16-10 | — |
| 6 | G2 Esports | 1594 | 24-16 | — |
| 7 | Nongshim RedForce | 1574 | 10-5 | — |
| 8 | Karmine Corp | 1562 | 13-11 | — |
| 9 | Paper Rex | 1544 | 11-7 | — |
| 10 | MIBR | 1538 | 11-8 | — |
100 Thieves domine avec 1703 Elo et un bilan de 23 victoires pour 6 défaites. L’écart est net : le deuxième, Team Vitality, est à 1621, soit 82 points derrière. Team Vitality et NRG sont à égalité à ce score, avec 19 victoires et 10 défaites pour la première, 27 victoires et 15 défaites pour la seconde.
Leviatán Esports (1611) et LOUD (1607) complètent le top 5. G2 Esports (1594) est sixième, devant Nongshim RedForce (1574) et Karmine Corp (1562). Paper Rex (1544) et MIBR (1538) ferment le top 10.
Dota 2
| # | Équipe | Elo | V-D | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Team Yandex | 1758 | 36-11 | — |
| 2 | PARIVISION | 1723 | 29-6 | — |
| 3 | Team Spirit | 1685 | 31-16 | — |
| 4 | TEAM VISION | 1604 | 7-1 | — |
| 5 | Aurora | 1599 | 31-21 | — |
| 6 | Team Falcons | 1579 | 29-15 | — |
| 7 | BetBoom Team | 1575 | 24-16 | — |
| 8 | Team Liquid | 1571 | 24-20 | — |
| 9 | Natus Vincere | 1546 | 12-8 | — |
| 10 | LGD Gaming | 1544 | 25-20 | — |
Team Yandex prend la tête avec 1758 Elo, le meilleur score de tous les jeux, et 36 victoires pour 11 défaites. PARIVISION est deuxième (1723), avec un bilan de 29 victoires et 6 défaites. Team Spirit complète le podium avec 1685.
Un écart de 81 points sépare Team Spirit de TEAM VISION, quatrième (1604), qui n’a joué que 8 matchs (7 victoires, 1 défaite). Aurora (1599), Team Falcons (1579), BetBoom Team (1575) et Team Liquid (1571) suivent de près. Natus Vincere (1546) et LGD Gaming (1544) terminent le top 10.
Cette première édition pose les bases de notre classement. Dans chaque jeu, un ou deux leaders se détachent, puis le peloton se resserre. Rendez-vous la semaine prochaine pour voir les premiers mouvements, avec cette fois une évolution à lire pour chaque équipe.
Classement Elo calculé par Ultra PC sur les matchs des tournois majeurs (catégories S et A) des 8 derniers mois, données PandaScore. Matchs en direct, votes et classement complet : Esport en direct.

